A FETRACOM -

Federação dos Trabalhadores no Comércio de Bens e Serviços dos Estados da Paraíba e Rio Grande do Norte, FETACOM-PBRN, foi fundada em 15 de dezembro de 1991. Sendo uma entidade de representação sindical de âmbito interestadual, constituída para promoção, coordenação, proteção, representação legal e orientação geral dos trabalhadores no comércio de bens e serviços, organizados em sindicatos, a nível de segundo grau, ou sem organização sindical na base territorial dos estados da Paraíba e do Rio Grande do Norte.

A FETRACOM-PBRN é uma organização sindical de caráter classista, autônoma e democrática, sujos fundamentos são o compromisso com a defesa dos interesses imediatos e históricos da classe trabalhadora e dos trabalhadores no comércio de bens e serviços em especial, a luta por melhores condições de vida, trabalho e o engajamento no processo democrático de transformação da sociedade brasileira.

Composição do Conselho Diretor, Conselho Fiscal, Delegados Representantes e respectivos suplentes da Federação dos Trabalhadores no Comércio de Bens e Serviços no Estado da Paraíba, triênio compreendido entre 28 de novembro de 2015 a 28 de novembro de 2018.

 

DIRETORIA

 

João de Deus dos Santos - Presidente

Sandoval Lopes - 1º Vice-Presidente

Magna Soares Ferreira - 2º Vice-Presidente

Josenildo de Araújo Silva - Secretário Geral

Maria Alzenir Cordeiro Guedes - 2º Secretária Geral

Osnildo Silva da Silveira - Tesoureiro

Rogerio Braz de Oliveira - 2º Tesoreiro

Josivaldo Farias de Albuquerque - Secretário de Formação Política e Sindical

Kerlen Pereira de Sousa - 2º Secretário de Formação Política e Sindica

Everaldo Lima dos Santos - Secretário de Comunicação

Rossana Braz de Oliveira - 2ª Secretário de Comunicação

Gilvandro Francisco da Silva - Secretário de Negociação e Assuntos Jurídicos

José Real Neto - 2º Secretário de Assuntos Jurídicos

Andrin César França de Souza - Secretário de Saúde e Segurança do Trabalho

Walderley Mendes Diniz - 2º Secretaria de Saúde e Segurança do Trabalho

Ana Maria do Nascimento - Secretário de Prom. da Igual. e de Comb. a Toda Forma de Discriminação

Richard Leite Gomes - 2º Secretário de Prom. da Igual. e de Comb. a Toda Forma de Discriminação

Nisleine da Silva Alves - Secretária da Mulher Trabalhadora

Rosâgela da Silva Fabrício - 2º Secretária da Mulher Trabalhadora

Luzinete de Lima - Secretário da Integração Social

Fabio Kerson da Silva - 2º Secretário da Integração Social

Wellington Dias de Souza - Secretário de Esporte e Cultura

Antônio Almeida da Silva - 2º Secretário de Esporte e Cultura

Werllen Mylthian Santana Lobo - Secretaria da Juventude

Tiago Lucas da Silva - 2º Secretaria da Juventude

Edivaldo Félix Dias - Conselho Fiscal

Veronica Fabricio Pires - Conselho Fiscal

José Gomes Gadelha - Conselho Fiscal

Vincete de Paula Falcão Maia - Conselho Fiscal

Reginaldo Filomeno da Silva - Suplente Conselho Fiscal

Moises Firmino da Silva - Suplente do Conselho Fiscal

Jose Justino da Silva - Suplente do Conselho Fiscal

Eliezer Pedrosa Gomes - Delegado Representante

Wellington Alves de Sousa - Delegado Representante

Zacarias Gonçalves Junior - Suplente Delegado Representante

Irineu Emidio dos Santos - Suplente Delegado Representante